Чемпионы по по бодибилдингу IFBB среди мужчин

В индийском городе Мумбаи завершился 65-й чемпионат мира по бодибилдингу IFBB среди мужчин. В финалах выступили и представители России и Украины.

Россию в дисциплине «до 80кг» представлял опытный атлет Игорь Лосев. Фантастическая борьба разгорелась в финале среди трех конкурентов: иранца Ахмада Пайдара, занявшего в 2010 году второе место, Махмуда Эль-Фадали (Египет) и занявшего второе место на Арнольд Классик Америки Игоря.

Эль-Фадали четко победил в первом туре, опередив марокканскую звезду Омара Халди и Пайдара.  Во 2-м туре, непрерывно совершенствуя рельефность в топ вышел Пайдар, на два очка опередив Эль-Фадали. Последний раунд принес очередной сюрприз, Лосев оставил за спиной и Пайдара и немецкого ветерана, чемпиона мира 1994 Эдуарда Дерзарпфа. Окончательный итог: Пайдар первое место, Эль-Фадали на 2-м месте и Лосев с бронзовой медалью.

Украину представлял не менее опытный Андрей Кухарчук, в дисциплине «до 100кг» он занял неплохое пятое место, пропустив вперед двух известных египтян: Мохаммеда Закария, ставшего вторым в абсолютной категории и Мустафу Насима, а не также менее известного Хамида Реза Кешани из Азербайджана.

Победителем в абсолютной категории стал Сами Аль-Хаддад (Бахрейн), ставший третий раз подряд чемпионом в категории «до 90кг».